在(3x-1)^5的展开式中,设各项的系数和为a,各项的二项式系数和为b,则a/b=

hnyytao 1年前 已收到2个回答 举报

默默DE期待 幼苗


(3x-1)^5的展开式中,设各项的系数和为a,
令x=1
则 a=2^5=32
项的二项式系数和为b
b=2^5=32
a/b=1


1

一水之隔 幼苗


在(3x-1)^5的展开式中,设各项的系数和为a,各项的二项式系数和为b
那么a=(3*1-1)^5=2^5=32
b=2^5=32
所以a/b=1


1