在(1+3x)^n的二项展开式中,末三项的二项式的系数之和等于631,求二项展开式中系数

在(1+3x)^n的二项展开式中,末三项的二项式的系数之和等于631,求二项展开式中系数
我是这样做的.发现答案错了、、为什么不能用2^n-2^(n-2)=631来做?
qq极 1年前 已收到2个回答 举报

onlyguliba 花朵


因为末三项的二项式系数之和就于前三项的二项式系数之和
既nC0+nC1+nC2=631,1+n+[n(n-1)]/2=631 解出两个值 把负的那个舍去 所以n=35


1

kenijin 幼苗


应该是 n(n-1)/2+n+1=631 解得n=35


2