某六年级有甲乙两个班,甲班人数是乙班的七分之五.如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班人数的五分之四.甲乙两班原来各有多

某六年级有甲乙两个班,甲班人数是乙班的七分之五.如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班人数的五分之四.甲乙两班原来各有多少人?
gjz_gjz 1年前 已收到1个回答 举报

好幸福啊 春芽


可以用解方程组 设甲班原来有x人,乙班原来有y人
第一个方程:x/y=5/7 根据甲班是乙班的七分之五
.二.:x+3/y-3=4/5 根据如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班人数的五分之四
连立得x=45 y=63,然后写答就可以了


10