定义“A☆B”为A的3倍减去B的2倍,即A☆B=3A-2B,已知x☆(4☆1)=7,则x=(  )

定义“A☆B”为A的3倍减去B的2倍,即A☆B=3A-2B,已知x☆(4☆1)=7,则x=(  )
A.7
B.8
C.9
D.10
orangejl 1年前 已收到1个回答 举报

未生金 幼苗


因为,4☆1=3×4-2×1=12-2=10,
所以,x☆(4☆1)=7,
即,x☆10=7,
3x-2×10=7,
3x=27,
x=27÷3,
x=9,
故选:C.


10