定义“A☆B”为A的3倍减去B的2倍,即A☆B=3A-2B,已知x☆(4☆1)=7,则x=______.

昕昕81 1年前 已收到1个回答 举报

ii墨水 幼苗


解题思路:根据定义“A☆B”为A的3倍减去B的2倍,把x☆(4☆1)=7改写成方程的形式,解方程即可求出x的值.

x☆(4☆1)=7,
x☆(4×3-1×2)=7,
x☆10=7,
3x-10×2=7,
3x-20=7,
3x=7+20,
3x=27,
x=27÷3,
x=9;
故答案为:9.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据定义的新的运算方法把含有要求的字母的式子写成方程的形式,解方程即可.


5