定义“A☆B”为A的3倍减去B的2倍,即A☆B=3A-2B,已知x☆(4☆1)=7,则x=______.

不怎么同 1年前 已收到11个回答 举报

不爱借过 幼苗


解题思路:根据定义“A☆B”为A的3倍减去B的2倍,把x☆(4☆1)=7改写成方程的形式,解方程即可求出x的值.

x☆(4☆1)=7,
x☆(4×3-1×2)=7,
x☆10=7,
3x-10×2=7,
3x-20=7,
3x=7+20,
3x=27,
x=27÷3,
x=9;
故答案为:9.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据定义的新的运算方法把含有要求的字母的式子写成方程的形式,解方程即可.


3

cherryme2 幼苗


4★1=12-2=10
x★10=7
3x-20=7
3x=27
x=9


2

像风儿dd疯 幼苗


9
不解释


2

乱剑江湖 幼苗


x★(4★1)=3x-2(4★1)=3x-2[3x4-2x1]=7
化简得,3x=27
x=9


2

长风拂叶 幼苗


括号中=4*3-2*1=10
括号外=3*x-2*10=7
x=9


2

河畔金柳未亡人 幼苗


A★B=3A-2B
x★(4★1)=7
3x-2(3*4-2*1)=7
3x-20=7
x=9


2

隐客陈 幼苗


4★1=12-2=10
x★10=3x-20=7
x=9


2

zzf2 幼苗


4★1=3*4-2*1=10
x★(4★1)=3x-2*10=7
解得x=9


1

职业搞研究 幼苗


4★1=3*4-2*1=10
x★(4★1)=x★10=3x-2*10=7
3x=7+2*10=27
x=9


1

某靓 幼苗


x=9
(4&1)=3*4-2*1=10;
3x-2*10=7;
3x=27;
x=9


1

26747982 幼苗


x★(4★1)=7
4★1=3x4-2x1=10
x★10=3X-2x10=7
3X=27
X=9


0