在(1-3x)^n的展开式中,各项系数的和等于64.那么此展开式中含x∧2项的系数为?

话聊天 1年前 已收到2个回答 举报

情系银戒 幼苗


(1-3x)^n
各项系统和为64.取X=1上式即为各项系数和:
(1-3)^n=64
解得n=6.
(1-3x)^4中含有X^2项:
C(6,2)*(-3X)^2.
系数=9*C(6,2)=135


8

qdyuening 幼苗


(1-3x)^n
各项系统和为64。取X=1上式即为各项系数和:
(1-3)^n=64
解得n=4。
(1-3x)^4中含有X^2项:
C42*(-3X)^2。
系数=9*C42=54


1