(3x-1/x)n次方,展开个系数和为64,求常数项!

atuzha 1年前 已收到1个回答 举报

hddnt 幼苗


(3x-1/x)n次方,展开后系数和为64
当x=1时,(3x-1/x)n次方的值就是系数和64
2^n=64
n=6
(3x-1/x)^6展开后的常数项为-C6(3)*3^3=-540


5