设函数f(x)=1-m/3x次方+1是奇函数,且x属于R,求m的值

设函数f(x)=1-m/3x次方+1是奇函数,且x属于R,求m的值
1-(m/(3^-x)+1)=-(1-(m/(3^x)+1))→ 1-((3^x)*m/(3^x)+1)=(m/(3^x)+1)-1中这个1-(m/(3^-x)+1)怎化成1-((3^x)*m/(3^x)+1)这个的?
兰色蜡笔 1年前 已收到2个回答 举报

wjsc888 幼苗


其实,这样的题目,你的方法是一般性方法,是对的
但有的人习惯用特殊点的方法,将特殊点代入来求解
但用特殊点的方法要注意,就是函数的定义域最好是R
这样能保证代入的特殊点在定义域内,但还是使用一般方法好
----------------------------------------------
f(x)是奇函数,故:f(-x)=-f(x),故:1-m/(3^(-x)+1)=-(1-m/(3^x+1))
左边=1-m/((1/3^x)+1)=1-m/((3^x+1)/3^x)=1-m*3^x/(3^x+1)=右边=m/(3^x+1)-1
故:2=m/(3^x+1)+m*3^x/(3^x+1)=m((3^x+1)/(3^x+1))=m,故:m=2
--------------------------------------------
特殊点:f(x)是奇函数,且定义域是R,说明函数在x=0处有定义,故存在:f(0)=0
即:1-m/(3^0+1)=1-m/2=0,故:m/2=1,即:m=2

1年前 追问

2

兰色蜡笔 举报

1-m/((1/3^x)+1)=1-m/((3^x+1)/3^x)这里的这个((1/3^x)+1)怎变((3^x+1)/3^x这个的???

举报 wjsc888

这不简单吗? (1/3^x)+1通分,这会吧,变为:分子:1+3^x,分母:3^x

兰色蜡笔 举报

通分我会,但我不明白要怎通分才会变成这个数((3^x+1)/3^x??

举报 wjsc888

怎么办呢?没纸呀,算了:

soloinsky 幼苗


f(x)是奇函数,且x属于R
故 f(0)=0
代入原式得 m= -3 (3x次方+1 是分母的话)

如有不明白,可以追问。如有帮助,记得采纳,谢谢


2