设函数f(x)=2−3x−1x+1的定义域为A,g(x)=lg(x-a-1)(2a-x)的定义域为B.

设函数f(x)=
2−
3x−1
x+1
的定义域为A,g(x)=lg(x-a-1)(2a-x)的定义域为B.
(1)当a=2时,求A∪B;
(2)若A∩B=B,求实数a的取值范围.
swl0917 1年前 已收到1个回答 举报

lijianyh 幼苗


解题思路:(1)由2-[3x−1/x+1]=[3−x/x+1]≥0,解得-1<x≤3,可得A,由a=2且(x-a-1)(2a-x)>0 可得 3<x<4,即得B,再由两个集合的并集的定义求出A∪B.
(2)由题意可得B⊆A,分a>1、a=1、a<1三种情况,分别求出实数a的取值范围,再求并集,即得所求.

(1)由2-[3x−1/x+1]=[3−x/x+1]≥0,解得-1<x≤3,∴A=(-1,3].
由a=2且(x-a-1)(2a-x)>0 可得 3<x<4,故B=(3,4),
∴A∪B=(-1,4).
(2)∵A∩B=B,∴B⊆A.
当a>1时,A=(a+1,2a),有-1≤a+1<2a≤3,即1<a≤
3
2;
当a=1时,B=ϕ不合题意(函数定义域是非空集合);
当a<1时,A=(a+1,2a),有-1≤2a<a+1≤3,即−
1
2≤a<1;
综上:a∈[−
1
2,1)∪(1,
3
2].

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题主要考查对数函数的定义域,集合中参数的取值问题,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


4