二项式定理计算二项式(3x+1)^8的展开式中(3x)^k的系数和x^k的系数、

二项式定理计算二项式(3x+1)^8的展开式中(3x)^k的系数和x^k的系数、
第一题:计算二项式(3x+1)^8的展开式中(3x)^k的系数和x^k的系数、
第二题:计算二项式(3x+1)^8的系数只和
ozzy13 1年前 已收到1个回答 举报

我是垃圾无奈令年 幼苗


二项式定理,又称牛顿二项式定理,由艾萨克·牛顿于1664-1665年提出.
  公式为:(a+b)^n=Cn0a^nb^0+Cn1a^(n-1)b^1+……+Cnna^0b^n
(3x+1)^8=a^8b^0+8a^7b^1+(8*7/2*1)a^6b^2+...+a^0b^8 (3x)^k的系数=C8 (8-k)=C8k
  X^k的系数=(3^k)C8(8-k)=(3^k)C8 k
系数之和=C8 0+C8 1+C8 2+...+C8 8=236


7