二项式快来快来(3次根号下X+X²)^2n的展开式二项式系数和比(3X-1)^n展开式的系数和大992,则在(

二项式快来快来
(3次根号下X+X²)^2n的展开式二项式系数和比(3X-1)^n展开式的系数和大992,则在(2x+1/x)^2n的展开式中,求二项式系数最大的项,系数的绝对值最大的项
wantdrink 1年前 已收到1个回答 举报

qinfeng39 幼苗


2^2n-2^n=992
(2^n+31)(2^n-32)=0
2^n=32
n=5
(2X-1/X)^10的展开式中,二项式系数最大的项为第6项C(10,5)(2X)^5(-1/X)^5
很高兴为您解答,【华工王师】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

8

wantdrink 举报

为什么(3X-1)^n展开式的系数和为2^n?谢谢

举报 qinfeng39

常数项系数和=C(n,0)+C(n,1)+C(n,2)+……+C(n,n)

wantdrink 举报

但题目是展开式的系数之和而不是二项式系数之和额

举报 qinfeng39

令X=1可得(3X-1)^n=2^n所以系数和为2^n

wantdrink 举报

谢谢你了O(∩_∩)O~~

举报 qinfeng39

应该谢谢qgapqmzo
速速采纳!