已知直线y=-x+4与x轴,y轴分别相交于点A和点B.另一直线y=kx+B(k不等于0)经过点(3,0)且把三角形AOB

已知直线y=-x+4与x轴,y轴分别相交于点A和点B.另一直线y=kx+B(k不等于0)经过点(3,0)且把三角形AOB分成两部分
(1)若三角形AOB被分成面积相等的两部分,求k与B的值
(2)若三角形AOB被分成面积的比为3:5,求k与B的值
lipf0623 1年前 已收到4个回答 举报

ylfszzj 幼苗


y=-x+4
x=0时y=4,y=0时x=4
与x轴,y轴分别相交于点A和点B
A(4,0),B(0,4)
直线y=kx+b(k不等于0)经过点(3,0),且把三角形AOB分成两部分
(1)
∵S△OAB=1/2*4*4=8
三角形AOB被y=kx+b分成面积相等的两部分
∴1/2*3*b=8/2=4
b=8/3
y=kx+8/3
过点(3,0)
0=3k+8/3
k = -8/9
(2)若三角形AOB被分成面积的比为3:5,求k与B的值
这一问分两种情况:
(一)
1/2*3*b = 3/(3+5)*S△AOB=3/8*8 = 3
此时b=2
y=kx+2
0=3k+2
k=-2/3
(二)
1/2*3*b = 5/(3+5)*S△AOB=5/8*8 = 5
此时b=10/3
y=kx+10/3
0=3k+10/3
k=-10/9


5

七匹拂晓 幼苗


(1)经过点(3,0)就可以得到一个方程,3k+B=0再利用三解形AOB面积的一半再得到1/2*3*B=1/2*4*4*1/2=4可得B=8/3 再得k=-8/9


1

路人s 幼苗


(1) k=-98 b=38


0

chengdawei 幼苗


(1)k=-8/9 b=8/3
(2)k=-2/3 b=2


0