1.一个两位数,两个数位上的数字之和等于8,如果这个数加上18,是原来两位数十位上的数字,个位上的数对换所得的两位数,求

1.一个两位数,两个数位上的数字之和等于8,如果这个数加上18,是原来两位数十位上的数字,个位上的数对换所得的两位数,求原来的两位数
2.m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x+1的解是x=2x-3m的解得两倍
某种商品的进价为2600元,按标价的8折出售,利润率为10%,则商品的标价为多少元,原来的利润率为多少?
某种商品的进价为2880元,第一次按标价的8折出售,因销路不畅,再打9折,利润率为10%,则商品原来的利润率为多少.
angle780 1年前 已收到3个回答 举报

土著马哥 春芽


1、设个位为x,则十位为8-x,则此两位数可表示为:(8-x)×10+x=80-9x,加上18后的两位数位10x+8-x=8+9x,也就是说80-9x+18=8+9x,解得x=5,则原两位数为35.
2、第一个方程的解用m表示为,x=2m+1,第二个放程的解为x=3m,前一个是后一个的二倍,即2m+1=2*3m,得到一个关于m的方程,解得m=1/4.
3、设标价为x,0.8x=2600(1+10%),解得x=3575,原来的利润率为(3575-2600)/2600=0.375,也就是说利润率为37.5%.
4、设标价为x,第一次打折的售价为0.8x,再打折后售价为0.8x*0.9=0.72x,列出方程为0.72x=2880(1+10%),解x=4400,(4400-2880)/2880≈0.528,即为52.8%.


9

CCPN 幼苗


1.35
2.1/4
不懂利润率


1

ptdvd 幼苗


35 0.25 1.1/0.9/0.8-1自己算数吧


0