一个三位数,三个数位上的数字之和是9这个数同时是2,3,5的倍数这个数最小是多少

qmmmmm0106 1年前 已收到6个回答 举报

83086471 幼苗


2*3*5=30
这个数是30的倍数
末尾数是0,百位和十位的和为9
要使整个数最小,则百位最小1,十位为8
所以180
如果满意望采纳!


3

slixue 幼苗


180
因为是2,3,5的倍数
所以至少是30=2×3×5的倍数
所以尾数是0
前两位之和是9
那么就是180


2

kq2o 幼苗


180
对吗?


1

武大郎二世 幼苗


180


1

快乐的流浪猫 幼苗


2X3X5=30,30的倍数,6X30=180,180吧


1

将复盖我的一切 幼苗


因为所有数字和为9,代表这个数能被9整除,有知道2,3,5是它的约数, 所以满足条件的最小值便是2*3*5*3*2=180


1