二元一次方程,但也要质量如果x:y=3:2,且x+3y=27,x.y中较小的数的值为_____.一个二元一次方程和一个一

二元一次方程,但也要质量
如果x:y=3:2,且x+3y=27,x.y中较小的数的值为_____.
一个二元一次方程和一个一元一次方程组成的二元一次方程组的解是x=2,y=-4.试写出一个符合要求的方程组________.
windlyf 1年前 已收到1个回答 举报

cocaofeng 春芽


(1) 因为x:y=3:2 所以y=(2x)/3 代入x+3y=27
所以x=9 y=(2*9)/3=6
所以较小的数为 y=6
(2) 3x+y=10
2x+6=10


3