一热水器的电阻是22欧姆,接在220v的电路中,它的功率是多少?电路中的电流是多少?工作10小时用了多少度电?

38901550 1年前 已收到4个回答 举报

漂_雨 幼苗


根据公式I=U/R=220/22=10A,
根据公式P=UI=220*10=2200W/小时.
工作10小时的电能Q=PT=2200*10=22千瓦=22度电


2

Ivy_艾薇 幼苗


I=U/R=220/22=10 A
P=UI=220*10=2200 W
W=Pt=2.2*10=22 kWh.


1

素仙子 幼苗


(1)P=U平方除R=(220)平方除22=2200w
(2)P=UI推出----I=P除U=2200w/220v=10A
(3)W=pt=10*2.2kw=22kw h


1

cifyou 幼苗


你公式懂的看吗, P=UI I=U/R
也就是说功率=220*电流 电流=220/22
这样功率=220*(220/22)=2200W
电流10A
2200W/1000W.h*10=22度
因为一度就是1000W每小时


0