一台电动机,线圈的电阻为40欧,接在220V的电路中使用,正常工作时通过的电流为0.5A(电动机的转轴与轴承间的摩擦忽略

一台电动机,线圈的电阻为40欧,接在220V的电路中使用,正常工作时通过的电流为0.5A(电动机的转轴与轴承间的摩擦忽略不计)
求:这部电动机转化为机械能的功率是多少?
k008 1年前 已收到1个回答 举报

mingxin1018 春芽


电功率=U*I=220*05=110W 发热功率=I*I*R=0.5*0.5*40=10W
所以电动机功率:110-10=100W


10