高一物理绳子AB能承受的最大拉力为100N,用它悬挂一个重50N的物体,现在起中点0施加一水平力F向右缓慢拉动绳子,当绳

高一物理
绳子AB能承受的最大拉力为100N,用它悬挂一个重50N的物体,现在起中点0施加一水平力F向右缓慢拉动绳子,当绳子断裂时AO段瑜与竖直方向的夹角为多大?此时水平力的大小为多少?
求答案和解释

wangjianyun 1年前 已收到1个回答 举报

lucywang6 幼苗


Tcosa=G
cosa=G/T=50/100=1/2
a=60
F=Gtana=50tan60=50*3^1/2


5