一列数—2009,—2005,—2001,—1997,..按照后一个数等于前一个数与4的和,则这列数的前几个个数和最小

wjy35 1年前 已收到3个回答 举报

坤宠娃娃3 幼苗


a1 = -2009,d=4
设前k项的和最小,则ak<0并且a(k+1)≥0
ak = a1 +(k-1)d = -2009+4k-4=-2013+4k<0
a(k+1) = a1 +kd = -2009+4k≥0
2009/4≤k<2013/4
502+1/4≤k<503+1/4
故前503个数的和最小


8

淘书 幼苗


等差数列,
a1=-2009,d=4,
an=a1+(n-1)d=0
-2009+4n-4=0
4n=2013
n=503 余1,n503,504
a503=-2009+502*4==-1
a504=-2009+503*4=3<-1


2

xzx007 幼苗


谔谔


1