一批煤,第一天运了8分之3时,装满5车还多4吨,其余部分又刚好装满11车,求共运煤多少吨

一批煤,第一天运了8分之3时,装满5车还多4吨,其余部分又刚好装满11车,求共运煤多少吨
不明白!!
隐尘 1年前 已收到1个回答 举报

孤独求胜729 幼苗


5/8的煤正好装满11车,所以3/8的煤应该装满11×3/5=6.6车.6.6车=5车+4吨.所以1.6车=4吨.所以1车=2.5吨.所以5/8的煤有11×2.5吨.所以一共应该是11×2.5×8/5=44吨.


9