1.一批煤.第一天运了全部的8分之3.装满5车还多4吨.其余部分又刚好装满11车.求共运煤多少吨

cyyys 1年前 已收到2个回答 举报

huyelangren 幼苗


11÷5/8=17.6(车) 17.6—(11+5)=1.6(车) 4÷1.6=2.5(吨) 2.5×17.6=44(吨) 答:共运煤44吨


2

iikk 幼苗


设一车有x吨煤,一共有y吨煤 5X+4=(3/8)Y 11X=(1-3/8)Y 得出:X=2.5 Y=44 共运煤44吨


1