用同样的汽车运一批小麦,装满5辆还剩总数的6分之5,装满10车还剩110吨,共有多少吨?

fengsail 1年前 已收到5个回答 举报

恣影 幼苗


设每车装t吨,共有x吨
5t+5/6x=x
10t+110=x
解的x=165吨
t=5.5吨


4

felicity2003 幼苗


5/6/2/110=200


2

yy骆驼 幼苗


解方程就行了


2

sunlzs 幼苗


5车装了1/6,那么10车装了1/3。2/3是110吨,总数是165吨。


1

pillow1999 幼苗


解:设每车装x吨,共有y吨
5x=y-5/6y
10x+110=y
联立方程得
x=5.5吨
y=165吨
答:共有165吨


0