a^2-3a-b^2+3b初二因式分解,求答

asteroid06 1年前 已收到5个回答 举报

淡-水 幼苗


a²-3a-b²+3b
=(a²-b²)-(3a-3b)
=(a+b)(a-b)-3(a-b)
=(a-b)(a+b-3)


9

战略战术 幼苗


a^2-3a-b^2+3b
=a(a-3)-(b²-3b)
=a(a-3)-b(b-3)
=(a-b)(a-3)
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!...


2

如去则行 幼苗


原式=(a²-b²)-(3a-3b)
=(a+b)(a-b)-3(a-b)
=(a-b)(a+b-3)


2

只想**你 花朵


a^2-3a-b^2+3b
=a^2-b^2-(3a-3b)
=(a-b)(a+b)-3(a-b)
=(a-b)(a+b-3)


1

peter820926 幼苗


a^2-3a-b^2+3b
=a²-b²-3a+3b
=(a+b)(a-b)-3(a-b)
=(a+b-3)(a-b)


0