计算下列各题(能简算的要简算) ( 1 18 - 1 54 )÷ 1 54

计算下列各题(能简算的要简算)
(
1
18
-
1
54
1
54

7
8
× 43+
7
8
×36+
7
8

5
9
×(
3
4
÷
1
10
)

8
15
÷[
1
25
×(
2
5
+
1
10
)]
rex_蔸蔸 1年前 已收到1个回答 举报

coffee一度 幼苗


(1) (
1
18 -
1
54 )÷
1
54 ,
=(
1
18 -
1
54 )×54,
=
1
18 ×54 -
1
54 ×54,
=3-1,
=2,
(2)
7
8 × 43+
7
8 ×36+
7
8 ,
=
7
8 ×(43+36+1),
=
7
8 ×80,
=70,
(3))
5
9 ×(
3
4 ÷
1
10 ) ,
=
5
9 ×(
3
4 ×10),
=
5
9 ×
15
2 ,
= 4
1
6 ,
(4))
8
15 ÷[
1
25 ×(
2
5 +
1
10 )] ,
=
8
15 ÷(
1
25 ×
1
2 ),
=
8
15 ÷
1
50 ,
= 26
2
3 .


5