(1)四分之一y^2-xy+x^2 (2)-a^4+2a^2b-b^2

零点攻击 1年前 已收到2个回答 举报

QueenKong 幼苗


(1)¼y²-xy+x²
=(½y-x)²
也可为¼y²-xy+x²
=¼(y²-4xy+4x²)
=¼(y-2x)²
(2)-a^4+2a^2b-b^2
=-(a^4-2a^2b+b^2)
=-(a²-b)²


7

zhsq19830107 幼苗


(1)四分之一y^2-xy+x^2 =(y/2-x)^2
(2)-a^4+2a^2b-b^2=-(a^2-b)^2


0