共5题 去括号,并合并同类项(1.) -3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6)(2)a+[2a-2-(4-2a)]

共5题 去括号,并合并同类项(1.) -3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6)(2)a+[2a-2-(4-2a)]
先化简,再求值:(3)3(x^2-3X-1)-2(x^2-2x+2),其中x的倒数等于它本身
(4)4(a^2-5a+b)-3(a^2-6a-3b^2),其中a=-3,b=-2
(5)已知|m+n-2|+(mn+3)^2=0,求2(m+n)-2[mn+(m+n)]+3[2(m+n)-3mn]的值
思航帆 1年前 已收到1个回答 举报

五童书 幼苗


(1.) -3(2x^2-xy)+4(x^2+xy-6)
=-6x²+3xy+4x²+4xy-24
=-2x²+7xy-24
(2)a+[2a-2-(4-2a)]
=a+2a-2-4+2a
=5a-6
(3)3(x^2-3X-1)-2(x^2-2x+2)
=3x²-9x-3-2x²+4x-4
=x²-5x-7
x=1或x=-1,所以 原式=1+5-7=-1或=1-5-7=-11
(4)4(a^2-5a+b)-3(a^2-6a-3b^2)
=4a²-20a+4b-3a²+18a+9b²
=a²-2a+9b²-4b
a=-3,b=-2代入得 原式=9+6+36+8=59
(5)已知|m+n-2|+(mn+3)^2=0,求2(m+n)-2[mn+(m+n)]+3[2(m+n)-3mn]的值
可得m+n=2,mn=-3,
所以 2(m+n)-2[mn+(m+n)]+3[2(m+n)-3mn]
=2*2-2[-3+2]+3[2*2-3*(-3)]
=4+2+39=45


2