抛物线y=x^2-2x-3交x轴于A、B两点,交y轴于点C,且顶点为D,则四边形ABCD的面积为

彭之彭 1年前 已收到1个回答 举报

rmws999kk 幼苗


y=x^2-2x-3
=(x-1)^2-4所以顶点D为(1,-4)
C是y轴上的焦点,所以当x=0时,y=-3,所以C(0,-3)
A和B是x轴上的焦点,所以当y=0时,x=-1或3,所以A(-1,0),B(3,0)
S=2*4/2+1*3/2+1*1/2+1*3=9(把不规则梯形分成3个△和一个长方形)


10