现在是九点与十点之间的某个时刻,10分钟后时针正好走到现在分针的位置,那么现在是什么时间

tonkachen 1年前 已收到3个回答 举报

ww的耗子 春芽


设这个时间是9点X分,那么X=45+X/12
所以X=540/11


5

元芬 幼苗


540/11


1

pennyfine0309 幼苗


九点钟,时针和分针呈270°,时针1分钟走0.5°,分针一分钟走6°
设九点X分,重合,则有
0.5X+270=6X
X=49又1/11即在9点49分5秒重合!
其他时间如此类推!


0