一元一次方程 应用题鸭肉价格由原先的18元/kg下降了25%(就是13.5元/kg),海鲜的价格由46元/kg涨到了50

一元一次方程 应用题
鸭肉价格由原先的18元/kg下降了25%(就是13.5元/kg),海鲜的价格由46元/kg涨到了50元/kg.某饭店购买了鸭肉和海鲜共85千克,发现总价格没有变化.
求饭店现在买了鸭肉和海鲜各多少千克.
风清酒醉 1年前 已收到1个回答 举报

我闯闯闯 幼苗


设买了鸭肉X千克,则买海鲜85-X
18X+46(85-X)=13.5X+50(85-X)
18X+3910-46X=13.5X+4250-50X
(50+18-46-13.5)X=4250-3910
8.5X=340
X=40(kg)-----------------鸭肉
85-40=45(kg)---------------------海鲜

1年前 追问

4

风清酒醉 举报

真棒。这么快就回答了! 那么如果同样设鸭肉X千克,则买海鲜85-X千克 4.5x=4(85-x) 解出来x也等于40 请问这个方程列得对吗?

举报 我闯闯闯

意思是一样的。但从完整性说,列为:(118-13.5)X=(50-46)(85-X) 就是鸭肉的降价等于海鲜的涨价。 思路也清晰。