王老师要到教育局开会,出发的时候他看了一下手表,发现如果步行每分钟100米,则要迟到6分钟,如果骑自行车每分钟行200米

王老师要到教育局开会,出发的时候他看了一下手表,发现如果步行每分钟100米,则要迟到6分钟,如果骑自行车每分钟行200米,则可以提前3分钟到达,问王老师出发时离开会还有多少分钟?
找打的猫 1年前 已收到1个回答 举报

维他奶SB 花朵


解题思路:按准时到达,第一次比到教育局的距离少行100×6=600米,第二次比到教育局的距离多行200×3=600米,两次路程相差是:600+600=1200米,两次的速度差是:200-100=100米,则准时到达的时间是:1200÷100=12(分),即王老师出发时离开会还有12分钟.

则准时到达的时间是:
(100×6+200×3)÷(200-100)
=1200÷100
=12(分)
答:王老师出发时离开会还有12分钟.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总数的差(总差额),二是每份的差(每人差额),将这两个差额相除,就可求准确到达的时间,然后再求出总路程.基本的数量关系式是:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数.


2