某简易自来水塔中水面比地面高20m,一只离地5m的水龙头与水塔相连通水龙头的内

某简易自来水塔中水面比地面高20m,一只离地5m的水龙头与水塔相连通水龙头的内
截面为2cm²用手指堵住水龙头 后打开阀门,求水对手指的压力和压强
ziyumengzhong 1年前 已收到1个回答 举报

降B调舞者 幼苗


P=ρgh=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*(20m-5m)=1.5*10^5Pa
F=PS=1.5*10^5Pa*2*10^-4m^2=30N


6