自来水龙头距地面高2m,测得水龙头中水的压强是3.2×105Pa,则水塔中水面距地面的高度是多少m?

zyzxykf 1年前 已收到1个回答 举报

qianzichui 幼苗


解题思路:由液体压强公式变形可求出水塔到龙头垂直距离,然后再加上自来水龙头距地面高2m,即为水塔距地面的高度.

由P=ρgh得
h=[p/ρg]=
3.2×105Pa
1.0×103kg/m3×9.8N/kg=32.65m
则水塔距地面的高度为:32.65m-2m=30.65m.
答:水塔距地面的高度是34.65米.

点评:
本题考点: 液体压强计算公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对液体压强的计算的理解和掌握,解答此题的关键是先求出水塔到龙头垂直距离,然后再加上自来水龙头距地面高2m即可.


2