一自来水龙头距地面的高度是1米,该水龙头处的压强为2.94×10五次方帕,求水塔水面距离地面的高度

hujie_77 1年前 已收到1个回答 举报

布川内酷 春芽


根据压强公式可知 P=密度*g*h 水塔距水龙头的高度为h=2.94*10^5/9.8*10^3=30米 所以水塔水面距离地面的高度为30+1=31米


2