一自来水龙头距地面的高度是2米,跟水龙头相连的压强计的读数为313600帕,求水塔里的水面距地面的高度.

信大 1年前 已收到2个回答 举报

28993aa 幼苗


您好!
设水塔里的水面距地面的高度为H
压强计的读数=水的密度*g*(H-2)
也就是
313600=1000*9.8*(H-2)
H=34米
水塔里的水面距地面的高度为34米


1

黑黑的脸 幼苗


水塔里的水面距地面的高度: 2 + 313600/9.8/1000 = 34 米
楼上正确。


0