一楼房底楼的自来水龙头上装有一压强计,压强计读数是4.9×105Pa,问自来水塔中水面距离地面的高度为多少?

青菜大侠 1年前 已收到3个回答 举报

华伦同学 幼苗


由液体压强计算公式可以知道,1.0*1000kg/m^3*10N/kg*h=4.9*10^5pa,水面到龙头的高度h=49m,水面距离地面高度就是49m,g我是用10算的,如果要用9.8,你就自己换一下.
希望楼主能采纳!


5

米米! 幼苗


h=p/gρ=4.9×10∧5Pa/(9.8N/kg×1.0×10∧3kg/m³)=50
(g取10N/kg)
虽然我得的是50 但此数据偏离现实 是不是你抄错了题目?


2

白玉仑 幼苗


因为p=液体密度*g*H
H=P/液体密度*g=50m


1