水箱上装有曱、乙两个注水管.单开曱管20分钟可以注满全箱.现在两管同时注水2.注满水箱的5、24.如

numen800 1年前 已收到1个回答 举报

a343843281 幼苗


如果甲单独注水2.5分钟,
则注水量=2.5÷20=1/8
所以,乙在2.5分钟内,
注水量=5/24-1/8=1/12
所以,乙的效率=1/12÷2.5=1/30
如果让乙单独注水
需要时间=1÷1/30=30(分钟)


1