水箱上装有曱、乙两个注水管.单开曱管20分钟可以注满全箱.现在两管同时注水2.注满水箱的5、24.如果单开乙管需要多少分

水箱上装有曱、乙两个注水管.单开曱管20分钟可以注满全箱.现在两管同时注水2.注满水箱的5、24.如果单开乙管需要多少分钟注满水箱?
幸福的颜色 1年前 已收到2个回答 举报

Registed 花朵


两管同时注水,每分钟注水量是水箱容量的 (5/24)÷2.5 = 1/12 ;
已知,单开甲管每分钟注水量是水箱容量的 1/20 ,
可得:单开乙管每分钟注水量是水箱容量的 1/12-1/20 = 1/30 ,
所以,单开乙管需要 30 分钟注满水箱.


1

wenlongxlc 幼苗


30


2