水龙头距地面高h=3m,水龙头受到水的压强是2.0×100000Pa,则水塔中水面距地面高是多少m?

水龙头距地面高h=3m,水龙头受到水的压强是2.0×100000Pa,则水塔中水面距地面高是多少m?
拜托了,过程.

8528891 1年前 已收到1个回答 举报

西门吹凉风 幼苗


设水塔中水面距地面高是H,水龙头高度为h=3m
根据公式P=ρg(H-h)可求水龙头处受到水的压强
p=1.0*10^3*10*(H-3)
=2.0*10^5
得 H-3=20
所以设水塔中水面距地面高是23m.


7