甲、乙、丙三个商城销售同一种饮料,饮料分为大瓶、小瓶两种规格,按统一定价:大瓶10元,小瓶2.5元,现在三家商场分别推出

甲、乙、丙三个商城销售同一种饮料,饮料分为大瓶、小瓶两种规格,按统一定价:大瓶10元,小瓶2.5元,现在三家商场分别推出三种优惠方案,甲商城:一律九折销售;乙商场:满30元打8折;丙商场:买大瓶送小瓶.下面是三位顾客的购买情况,这些顾客怎样购买花钱最少?
顾客A:10小瓶;顾客B:1大瓶和2小瓶;顾客C:5大瓶.
lcccc 1年前 已收到5个回答 举报

wuliao1113 幼苗


顾客A:如果在甲买,要2.5×10×0.9=22.5元;在乙买,要2.5×10=25元;在丙买要2.5×10=25元
所以顾客A再甲商城买花钱少.
顾客B:如果在甲买,要1×10×0.9+2.5×2×0.9=9+4.5=13.5元;在乙买,要1×10+2.5×2=15元;
在丙买要1×10+2.5×(2-1)=12.5元;所以顾客B在丙买花钱少.
顾客C:在甲买,要5×10×0.9=45元,在乙买5×10=50元>30元,要50×0.8=40元;在丙买,要5×10=50元,并得到5小瓶饮料,但是,因为其还要付50元,所以在乙城买花钱少.


5

暮屠 幼苗


顾客A:去甲商城一律九折。顾客B:去丙商城。顾客C:去乙商城


2

革兰氏染色 幼苗


A 甲
B 丙买一大一小,然后打的去甲买
C 乙


1

张羡鱼 幼苗


甲、乙、丙三个商城销售同一种饮料,饮料分为大瓶、小瓶两种规格,按统一a:10小=10X2.5=25 选乙 b:5大=5X10=50 选丙 c:4大4小=10X4+


1

wj3970 幼苗


方案一:
a、b、c三位顾客联合起来在乙商场买饮料。全部享受八折优惠。
它们需要的商品是6瓶大的、12瓶小的。
6*8=48元,12*2=24元 (6瓶大*10元=60元 12瓶小*2.5元=30元)这样就都满足乙商场的优惠要求,满30可打八折。
a顾客10小瓶只需花20元。
b顾客1大瓶2小瓶只需花12元。
c顾客5大瓶只需花40元。
...


1