甲、乙、丙三个商场销售同一种饮料,饮料分为大瓶、小瓶两种规格,大瓶饮料定价10元,小瓶饮料定价3元.为了促销,三个商场分

甲、乙、丙三个商场销售同一种饮料,饮料分为大瓶、小瓶两种规格,大瓶饮料定价10元,小瓶饮料定价3元.为了促销,三个商场分别推出不同的优惠办法:

甲商场 乙商场 丙商场
买1大瓶送1小瓶 一律打九折 满30元打八折
如表是小明、小芳、小红、小强四人准备购买饮料的数量.他们应分别选择哪家商场?把选择的结果填在的表中.
小明 小芳 小红 小强
购买饮料数量 10小瓶 5大瓶 4大瓶和3小瓶 1大瓶和2小瓶
选择的商场
lovexuea60 1年前 已收到1个回答 举报

酷酷小芋 幼苗


解题思路:根据题意,分别算出四位顾客,到三家商场的购买商品时,花费的钱数,比较钱数的多少,即可做出选择.

小明:只买10小瓶
10×3=30(元)
只买10小瓶,不能到甲商场购买,因为甲商场买大瓶才送小瓶,他只买小瓶
若到乙商场购买,则30×0.9=27(元)
能到丙商场购买,因为他购买的钱数到了30元,能享受优惠政策,30×0.8=24(元)
所以到丙商场购买最优惠.

小芳:只买5个大瓶
5×10=50(元)
应该到丙商场购买.

小红:买4大瓶3小瓶
10×4+3×3=49(元)
如果选甲就是:10×4=40(元)
如果选丙就是:49×0.8=39.2(元)
所以选丙商场购买.

小强:买1大瓶和2小瓶
10+3×2=16(元)
如果选甲就是:10+3=13(元)
如果选乙就是:16×0.9=14.4(元)
所以选甲商场购买,据此完成表格如下:

顾客 小明 小芳 小红 小强
购买情况 10小 5大 4大3小 l大2小
选择商场 丙 丙 丙 甲

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据四位顾客的购买情况,以及商场的优惠政策,算出怎么样最省钱,就到哪家商场购买.


10