(2010•万安县)甲、乙、丙三个商场销售同一种饮料,饮料分为大瓶、小瓶两种规格,按统一定价:大瓶10元,小瓶2.5元.

(2010•万安县)甲、乙、丙三个商场销售同一种饮料,饮料分为大瓶、小瓶两种规格,按统一定价:大瓶10元,小瓶2.5元.为了抢占市场,它们分别推出三种优惠措施,甲商场:买大瓶送小瓶;乙商场:一律打九折;丙商场:满30元打八折.下面是A,B,C,D四位顾客的购买情况,请你建议此顾客去哪家商店购买花钱最少,填在下表中
顾客 A B C D
购买情况 10小 5大 4大4小 l大2小
选择商场
confessions 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的水 幼苗


解题思路:根据题意,分别算出四位顾客,到三家商场的购买商品时,花费的钱数,比较钱数的多少,即可做出选择.

顾客A:只买10小瓶,
10×2.5=25(元),
只买10小瓶,不能到甲商场购买,因为甲商场买大瓶才送小瓶,他只买小瓶,
不能到丙商场购买,因为他购买的钱数不到30元,不能享受优惠政策,
只能到乙商场购买;
顾客B:只买5个大瓶,
5×10=50(元),
应该到丙商场购买,
顾客C:买4大瓶4小瓶,
10×4+2.5×4=50(元),
如果选甲就是:10×4=40(元),
如果选丙就是:50×0.8=40(元),
所以选甲也可以丙也可以,
顾客D:买1大瓶和2小瓶,
10+2.5×2=15(元),
如果选甲就是:10+2.5=12.5(元),
如果选乙就是:15×0.9=13.5(元),
所以选甲.
故答案依次为:乙,丙,甲或丙,甲.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据四位顾客的购买情况,以及商场的优惠政策,算出怎么样最省钱,就到哪家商场购买.


1