An=3*(2的n次方)-2n,求Sn

吉隆坡的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

笠衣披云 幼苗


=3*((2-2*2^n)/(1-2))-2*n*(n-1)/2=3*(2*(n+1)-2)-n(n-1)

1年前 追问

6

举报 笠衣披云

额。。。就是前面是等比求和,后面试等差求和