a1=1 an=2an-1+2( ̄n次方) an的前n项和xn bn=an+1/2(n次方+1)-an/2n次方 n≥1

a1=1 an=2an-1+2( ̄n次方) an的前n项和xn bn=an+1/2(n次方+1)-an/2n次方 n≥1
(1)a1=1 an=2an-1+2( ̄n次方) an的前n项和xn
(2)bn=an+1/2(n次方+1)-an/2n次方 n≥1
劳动服所有v的 1年前 已收到4个回答 举报

Flylightly 幼苗


n=an+1/2是bn=(an+1)/2还是bn=an+(1/2)
这些细节很重要,不清楚的话很难回答问题


3

cici_ 幼苗


这个不会


1

安全帽的担心 幼苗


你这题应该是就一个小题求和吧
将条件等式两边同除2^n(几次放用数字键6上面这个打,英语输入法),移项就有
An/(2^n)-An-1/2^(n-1)=1........*,
那么An/(2^n)就是以1/2为首项,1为公差的等差数列,所以可求An=(n-1/2)*2^n
xn为差比乘积数列求和,思想是写一个和式放在那里,下一行把此式乘上公比,两式对减,具体操作如下...


1

single007 幼苗


jgjgfjf


0