科技书比故事书少104本,故事书是科技书的5倍,故事书和科技书各有多少本?

vlve 1年前 已收到1个回答 举报

lovekingls 幼苗


x-y=104
x =5y
5y-y=104
4y=104
y=104/4
y=26
x=104+26
x=130
故事书是130,科技书是26


9