图书馆有科技书400本,比故事书少[3/8],故事书有多少本?

安静的纯真 1年前 已收到6个回答 举报

jin7799 幼苗


解题思路:把故事书的数量看作单位“1”.科技书比故事书少[3/8],也就是说科技书的本书相当于故事书的(1-[3/8]),
即400相当于故事书的(1-[3/8]),由此解答即可.

400÷(1-[3/8]),
=400÷
5
8,
=640(本).
答:故事书有640本.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 这是一道关于“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题.解题的关键是找出题中的量与其对应的分率.


4

wsar0101 幼苗


400/(1-3/8)+4001040


3

白斑病事实上 幼苗


科技书400本,它比故事书少3/8,少的量是 400X3/8=150(本)
故事书是400+150=550(本)
两本书一共是400+550=950(本)


3

云南丽江 幼苗


共有:400+400÷(1-3/8)=1040本
希望对你的学习有帮助!!!


1

kingyumi 幼苗


400x(1+1jian3/8)=650


1

xiangfeng6263 幼苗


1040如果一步看不出来可以设未知数


1