图书馆有科技书400本,故事书比科技书少3/8,故事书有多少本?

于星夜LB 1年前 已收到5个回答 举报

may_ou 幼苗


故事书有400*(1-3/8)=250本


4

霍夫蔓 幼苗


250


2

zykl 幼苗


设故事书有x本,列式如下:
(1-3/8)x=400
x=400×8/5
x=640(本)


2

客金陵 幼苗


故事书有250本。
设故事书有X本得:
X+3/8*400=400
从而得出:X=250(本)


1

我爱你静莹 幼苗


250


0