新华书店运进文艺书2800册,比运进的科技书的7/8少175册,书店运进科技书多少册?用方程解

注册成功不容易 1年前 已收到1个回答 举报

路过人间6418 幼苗


设运进科技书x册.
7/8x-175=2800
7/8x=2800+175
7/8x=2975
x=3400
答:书店运进科技书3400册.


11