新华书店运来文艺书和科技书共3800本,文艺书本数的2/3和科技书本数的3/5同样多.文艺书和科技书各有几本

新华书店运来文艺书和科技书共3800本,文艺书本数的2/3和科技书本数的3/5同样多.文艺书和科技书各有几本
要算术法结题过程,不要列方程的方法.
yangyang1943 1年前 已收到1个回答 举报

lnangel_0701 幼苗


设文艺书A本,科技书B本,由题意得
A+B=3800
2/3A=3/5B
联立解方程可得:A=180 B=200


5