学校图书馆购进艺术书和科技书共340本,文艺书的本数是科技书的4倍.问艺术和科技书各

学校图书馆购进艺术书和科技书共340本,文艺书的本数是科技书的4倍.问艺术和科技书各
用方程解
寻找小弟的姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

我是集义人 幼苗


设艺术书x本,则科技书340-x
x=4(340-x)
x=1360-4x
5x=1360
x=272(本)---------------------艺术书
340-272=68(本)-----------------科技书


1